Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Дорогами Победы. Сталинградская битва

09.02.2023

9 февраля В Рыбновском краеведческом музее прошло мероприятие "Дорогами Победы. Сталинградская битва", участниками которого были дети из Рыбновская школа-интернат
Город Сталинград в Советском Союзе был одним из крупнейших промышленных и транспортных центров страны. Город связывал центральные районы СССР с Кавказом, Средней Азией и Уралом. Особое значение имели коммуникации, по которым проходила транспортировка бакинской нефти.
Летом 1942 года Гитлер принял решение о проведении сразу двух наступательных операций: «Эдельвейс» (захват Северного Кавказа) и «Серая цапля» (овладение Сталинградом с целью изоляции центральных регионов от каспийской нефти).
4 попытки предпринимал враг по овладению городом, но все они закончились ничем. Немцы целиком разрушили город, захватили большую его часть, сбросили около миллиона бомб, но покорить Сталинград и овладеть берегом Волги так и не смогли. Битва за город длилась 200 дней и ночей, только за Мамаев курган (Высота 102, 0) бои продолжались 135 дней.
2 февраля 1943 года советские войска окончательно разгромили немецко- фашистскую армию под Сталинградом. В память о тех событиях 2 февраля в России отмечается как День воинской Славы.
Мужество и непоколебимая стойкость, проявленные бойцами на Сталинградском фронте, стали примером для всех советских войск. 8 мая 1965 г. городу Сталинград было присвоено звание города героя.
В память о стойкости и мужестве советских воинов, на Мамаевом кургане воздвигнут мемориальный комплекс, строительство которого велось с 1959 по 1967 год.
3 тысячи красноармейцев с Рязанщины защищали Сталинград, среди них есть и наши земляки, рыбновцы: Замотаев И. Ф. и Герои Советского Союза Припутнев В. С., Алексеев Н. А.