Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Венюковское Никитино

07.02.2023

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Венюков и другие: кораблинское село Никитино – перекрёсток истории» состоялась 7 февраля в кинозале Кораблинского Дворца культуры.  Участие в ней приняли школьники, студенты, жители города и района. Организатор – Кораблинский краеведческий музей.

О результатах комплексных  архивно-библиографических исследований «Венюковское Никитино», проведенных в прошедшем году, рассказали директор Научно-производственного центра «Рязанская археологическая экспедиция» Василий Эридан и рязанский историк Александр Никитин.

В 2022 году исполнилось 190 лет со дня рождения известного географа, путешественника, военного и общественного деятеля, писателя, уроженца кораблинского села Никитино М.И. Венюкова. В рамках юбилея по инициативе администрации района на кораблинской земле прошли многочисленные мероприятия,  в том числе проведена большая научная работа. Специалисты тщательно изучили архивные документы, старинные карты, что позволило более подробно описать историю села Никитино и его окрестностей, провести параллели, связывающие современников путешественника с известными личностями своего времени, установить родственные связи. Археологические исследования проведены на малой родине Венюкова – в селе Никитино.

В процессе исследовательской работы удалось выявить новые интересные сведения, касающиеся села Никитино, его прежних обитателей и именитых уроженцев ближних сел, научно обосновать и локализовать место нахождения усадьбы Кутузовых (бабушки Михаила Венюкова) и расположение других помещичьих усадеб.  По предположению авторов проекта, именно благоприятная атмосфера в доме бабушки будущего путешественника и окружающая среда могли сформировать столь разностороннее развитого человека, как М.И. Венюков. Результаты его деятельности и сегодня удивляют современников.

В завершение встречи, присутствовавшие смогли задать вопросы авторам исследовательской работы. Представители села Никитино выразили желание в дальнейшем создать мини- музей на малой родине путешественника и надежду на возможность возрождения храма, в котором крестили маленького Михаила.