Новый год к нам мчится

16.12.2022

15 декабря 2022 года в Пронском краеведческом музее открылись новогодние выставки елочных игрушек 1930 – 2022 гг.

  • «Когда зажигаются Елки…»
  • « Ретро Елка – 2023»

Выставки погружают посетителей в атмосферу празднования Нового года середины ХХ начала ХХI века. Около 100 раритетов из фондов музея, в том числе подлинные елочные игрушки и новогодние украшения конца 1930-х — 2022-х годов, расскажут о новогодних традициях того времени. Елочные игрушки запечатлели жизнеутверждающие элементы советской  и постсоветской эпохи.

Благодаря новогодним украшениям мы можем проследить за самыми важными вехами в истории страны. Например, в конце 1930-х годов, после премьеры фильма «Цирк», стали популярны фигурки на цирковую тематику, а наиболее часто встречающимися игрушками были звезды, фигурки зверей. В середине 1940-х — танки и самолеты, а после войны — игрушки в виде машинок, фонариков. Зачастую игрушки делали не на фабриках, а в кустарных мастерских. В 1950-1960 годы, во время возрождения страны, много внимания уделялось сельскому хозяйству, и эта тема отразилась на новогодних игрушках. Стали выпускать игрушки в виде кукурузы, стручка гороха, морковь и многое другое.

Посетители выставки смогут увидеть не только игрушки из ваты, картона и стекла, но и настоящие раритеты. В экспозиции будут представлены разнообразные елочные украшения из стекла, ваты, картона, папье-маше, проволоки, елки-малютки с миниатюрными игрушками, электрические гирлянды, Деды-Морозы и Снегурочки разных лет. Особенно интересны разделы игрушек военного времени и игрушек, изображающих литературных героев.

Приглашаем Прончан и гостей города перенестись в прошлое и отметить Новый год в ретро-стиле!