Патриотическое онлайн-досье

09.12.2022

Патриотическое онлайн-досье «Герой Российской Федерации. Александр Петрович Андреев» в Пронском краеведческом музее.

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Возрождение традиции празднования Дня Героев – это не только дань памяти великим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
9 декабря ежегодно отмечается День Героев Отечества в России.  Свою историю данный праздник начинает еще с 18-го века, когда в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца.
Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года, когда российские парламентарии приняли соответствующий законопроект. В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».
В рамках празднования Дня Героев Отечества сотрудники музея выпустили патриотическое онлайн-досье, рассказывающее об летчике-испытателе А.П.Андрееве, уроженце с.Березово Пронского района Рязанской области. Находясь на фронте, он совершил 310 боевых вылетов, из них более 200 на разведку войск и объектов противника. В воздушных боях сбил 8 вражеских самолётов, уничтожил значительное количество техники и живой силы противника. За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, А.П.Андрееву в 1995 году присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением Золотой Медали.