Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Выставка из Музея истории ВДВ

23.09.2022

23 сентября в рамках совместного проекта "Музей истории Воздушно-десантных войск", Сапожковский краеведческий музей, Сапожковская средняя школа имени Героя России А.И. Тучина на территории школы организовали передвижную выставку из Музея истории ВДВ, которая рассказывает о создании и развитии Воздушно-десантных войск. Через судьбы воинов-десантников раскрывается история ВДВ с 2 августа 1930 года и до наших дней. Десантники принимали участие в Великой Отечественной, Афганской, Первой и Второй Чеченских войнах и других вооруженных конфликтах XX-XXI вв.

Выставка состоит из информационных планшетов и предметного ряда.
На ярких красочных планшетах представлены уникальные фотографии десантников, сделанные в ходе боевых действий и учений, представлены интересные факты и дана краткая характеристика этапов развития ВДВ.
Предметный ряд представлен различными модификациями стрелкового оружия, парашютами, бронежилетами, радиостанциями и другими элементами снаряжения и обмундирования десантников Советской и Российской Армии, также представлены трофеи, захваченные российскими военными у ВСУ и нацбатов в ходе специальной военной операции, которые можно было не только трогать руками, но и примерить.
Знакомство с историей воздушно-десантных войск воспитывает у подростков  уважение к профессии военного, уважение к Вооруженным Силам нашей страны.
Данная выставка – весомый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, ВДВ – это гордость нашей страны. Десантники – это люди, на которых можно и нужно равняться.