Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Служить Отечеству - фамильное призвание

15.09.2022

 

<div open="" sans",="" "helvetica="" neue",="" "noto="" sans="" armenian",="" bengali",="" cherokee",="" devanagari",="" ethiopic",="" georgian",="" hebrew",="" kannada",="" khmer",="" lao",="" osmanya",="" tamil",="" telugu",="" thai",="" sans-serif;"="">"И помнит вся Россия про день Бородина..."
Сапожковский краеведческий музей чтит и сохраняет память о ратных подвигах наших предков. Сегодня учащиеся 10 класса МОУ Сапожковская СШ им. Героя России Тучина А.И. (преподаватель истории Г.М. Клочкова) прикоснулись к истории Бородинского сражения.
Одним из участников сражения 1812 года был генерал от инфантерии граф Александр Иванович Остерман-Толстой.
В день Бородинской битвы 26 августа корпус Остермана-Толстого стоял на самом ответственном участке где решалась судьба сражения. Сильно контуженный в самом разгаре боя, Александр Иванович должен был покинуть поле битвы, но через несколько дней он снова вернулся в строй.
Барклай-де-Толли в наградном списке так охарактеризовал действия отважного генерала «с большою быстротою с вверенным ему 4-м корпусом поспешил на подкрепление 2-й армии и остановил стремящегося неприятеля, и примером своим ободрял подчиненные ему войска, так что ни жестокий перекрестный огонь, ни нападения неприятельской конницы не могли их поколебать, и удержал место свое до окончания сражения».
За подвиги перед Отечеством А.И. Остерман-Толстой был награжден: орденом св. Георгия II степени, орденом св. Александра Невского, алмазными знаками к этому ордену, орденом св. Владимира I степени, орденом Прусского Красного Орла и Большим прусским Железным крестом (награда за время войн вручалась только семь раз).
Александр Иванович до самой смерти резко обрывал нападки на Россию, когда они исходили от иностранцев.
Характерны в этом отношении были слова, сказанные им в 1812 году одному из иностранцев на русской службе: «Для Вас Россия – мундир; Вы его надели и снимете, когда хотите. А для меня Россия – это кожа моя».
Похоронен Александр Иванович в родовом имении графов Остерманов в селе Красное Сапожковского района, в склепе Троицкого храма, родовой усыпальнице.