Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

День мира

19.09.2022

21 сентября практически по всей Земле традиционно отмечается Международный день мира, самая главная цель которого – добиться отказа от насилия и прекращения огня, пусть лишь на 24 часа. 

В преддверии Международного дня  мира 19 сентября 2022 года в Пронском краеведческом музее для учащихся первого класса Пронской СОШ под руководством Веры Анатольевны Бедриной состоялся музейный урок «День мира в музее», который сопровождался мультимедийной презентацией.

Сотрудники музея рассказали ребятам о том, что праздник день мира учрежден в 1981 году Генеральной Ассамблеей ООН, о том, что мир — это главная ценность нашей жизни. Международный день мира призывает к взаимопониманию между народами, этническими, религиозными, культурными группами и отдельными людьми. Ребята узнали об удивительных историях, связанных с этим праздником. Одна из них про японскую девочку их Хиросимы - Садако Сасаки, поверившую в чудо.

В завершение музейного урока для ребят был проведён мастер-класс по изготовлению символа этого праздника – птицы мира. Ребята с удовольствием своими руками разукрасили и сделали чудесных голубей. Ещё в древности голубь считался символом плодородия, а впоследствии и  символом мира, также голуби считались священными птицами и вестниками богов. 

Так как ребята были в музее впервые, то с большим интересом для них прошла первая экскурсия по выставкам музея.