Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Рязанский край. История в фотографиях. ХХ век

01.09.2022

1 сентября 2022 года в МУК «Михайловский исторический музей» состоялось открытие фотовыставки из ГБУК РО «Музей истории молодежного движения», посвященная Году культурного наследия народов России в 2022 году.

На выставке посетители узнали об истории Рязанского края именно в 20-м веке, как о довольно бурном отрезке времени. Гости выставки увидели на фотографиях главную старую Спасска – Соборную площадь, которая, когда –то она имела восьмиугольную форму, некогда на ней красовался внушительный Спасо - Преображенский собор с колокольней, шпиль которой достигал 97 аршин. К сожалению, в 1935г. по указанию местных властей собор был закрыт, а со временем разобран на щебенку, которой вымостили дороги. В 1953г. на месте собора установили памятник И.В. Сталину, который вскоре убрали.

Сотрудник музея рассказала, что современная площадь Ленина тоже претерпела изменения, некогда она называлась Александровской. На ней красовалась каменная часовня, освященная в честь Александра II, о которой сегодня напоминает красный крест недалеко от фонтана. На месте фонтана когда-то был установлен памятник В.И. Ленину, через несколько лет совершенно другой памятник Ильичу перенесли к красному зданию школы искусств.

Выставка будет работать с 01.09.2022 г. по 29.09.2022 г.