Рязанские музеи на V Международном форуме древних городов

29.08.2022

26 августа в рамках Форума древних городов состоялся семинар для музейных специалистов Рязанской области «Модернизация музейных экспозиций: технологии и алгоритмы».

Семинар посвящен вопросам проектирования и создания новых экспозиций; рассмотрены основные методы, технологии и алгоритмы их создания на разных этапах практического воплощения экспозиционного замысла. Особое внимание было обращено на необходимость разработки на первоначальном этапе работы концепции музейной деятельности и стратегического плана развития музея.

Семинар был проведен Бугаевым Максимом Анатольевичем, музеологом, генеральным директором ООО «Нео ЭКСПО-Арт», руководителем проектов по созданию экспозиций и выставок в ведущих музеях России. 

Об итогах работы Проектного офиса, мониторинге ресурсов и потенциала муниципальных музеев Рязанской области, а также определении оптимальных решений по их модернизации в рамках выездных рабочих встреч рассказала Сущенко Юлия Александровна, заместитель директора по развитию Рязанского художественного музея, заместитель руководителя Проектного офиса по созданию модельных муниципальных музеев Рязанской области.

В дискуссии приняли участие более 50 специалистов музеев Рязанской области.