Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Усатый-полосатый

13.08.2022

В Кораблинском краеведческом музее отметили Всемирный день кошек. Международной датой этого праздника считается 8 августа. О четвероногих питомцах гостям летней музейной площадки рассказала младший научный сотрудник музея Людмила Петровна Андреяшкина. 

Участники познавательно-игровой программы «Усатый-полосатый» послушали рассказ о разных породах кошек, узнали интересные факты о них, поиграли в «кошачьи» игры, отгадали загадки, вспомнили скороговорки и народные приметы, связанные с четвероногими питомцами.

И, конечно же, сфотографировались на фоне выставки деревянной скульптуры, большинство экспонатов которой посвящены кошкам.

Кстати, выставка живописи и деревянной скульптуры будет работать до конца месяца. Поторопитесь посетить наш музей!!!

А ЗНАЛИ ЛИ ВЫ?

Известно, что около 10 тысяч лет в Африке жили степные кошки, которые обитали в зарослях саксаула, в пустыне, в кустарниках возле водоемов, в горах. Они охотились на животных и птиц. Потом с мореплавателями степная кошка попала в Египет, где ее сделали священным животным. В Египте кошек обожествляли, строили в их честь храмы.

Считается, что именно египтяне одомашнили кошек. Животные стали помогать людям охранять запасы продовольствия от грызунов. Впоследствии благодаря мореплавателям кошки распространились по миру.

Сегодня в мире насчитывается около 600 миллионов кошек. Специалисты вывели около 250 пород кошек (сиамская, сфинкс, бенгальская, русская голубая, персидская, сибирская и многие другие).

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О КОШКАХ

 - Кошка много спит. Ежедневный сон «мурлыки» составляет 16-18 часов.

 - 5 часов в день кошка умывается. Она хищник, охотящийся из засады, поэтому ничем не должна себя выдавать, а тем более запахом.

- Кошки бесшумно ходят. На лапах у кошки мягкие и упругие подушечки, а под ними углубления, куда кошка прячет когти.

- У кошки 30 зубов.

 - У кошки в среднем 24 уса.

 - Люди долгожители живут 90 лет, а кошки долгожители – 20 лет.

 - Кошка видит хуже человека днем в 4 раза. А ночью кошка видит лучше человека в 5 раз.

 - Хвост нужен кошке, чтобы держать равновесие.

http://krb-muzey.rzn.muzkult.ru/news/83343877