Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Сегодня я рисую, завтра - голосую

20.05.2022

20 мая 2022 года в Пронском краеведческом музее открылась выставка детских рисунков «Сегодня я рисую, завтра - голосую»,  по итогам областного конкурса «Выборы глазами детей», посвящённого  Дню молодого избирателя.

На выставке  представлены лучшие рисунки учащихся общеобразовательных учреждений Пронского района, отражающих  отношение к выборам и избирательному процессу в целом.

Рисунки выполнены в различной технике (карандаш, фломастер, тушь, гуашь, пастель и др.).

Рисунки детей проникнуты позитивной атмосферой выборов, с юных лет граждане нашей страны ощущают на себе всю значимость дня голосования. От каждого из нас зависит, какой будет Россия завтра. Участие в выборах – это не только проявление гражданской позиции, но и колоссальная ответственность, которую берет на себя каждый, голосуя за того или иного кандидата. И подрастающее поколение должно понимать это и осознавать.

На открытии выставки присутствовали учащиеся 2 класса Новомичуринской среднеобразовательной школы №1. Некоторые из присутствующих оказались авторами рисунков, представленных на выставке. Это Сорокина Арина, Пронькина Василина и Иноземцева Варвара.

В рамках  проведения года культурного наследия народов РФ сотрудники музея провели для детей тематическое интерактивное занятие   «Музыка русской души - народные инструменты». Из лекции-презентации ребята узнали, что любой народный музыкальный инструмент – это часть истории этноса. Народные инструменты способны раскрыть специфику нравов и обычаев, поведать многое о культуре своего народа. Так русские народные инструменты обнаруживают богатство русской души, ее яркий творческий нрав. Они популярны и по сей день. Их активно используют не только народные коллективы, но и исполнители музыки различных стилей и жанров, поэтому интерес к русским народным инструментам не угаснет со временем, ведь их звучание самобытно и неповторимо. А убедиться в этом ребята смогли сами, поиграв на ударных народных инструментах.

Также для школьников был подготовлен интересный мастер-класс по изготовлению народной куклы «Мотанка». Ребята с большим удовольствием приняли в нём участие и сделали памятный подарок своими руками.

Но и юные гости, впервые посетившие музей, приехали не с пустыми руками. Они привезли пирог для сотрудников Пронского краеведческого музеев, чтобы поздравить их с Международным днём музеев, который проходил 18 мая.

В завершение мероприятия для гостей музея была проведена экскурсия по постоянной экспозиции и временным выставкам, после чего все отправились на праздничное совместное чаепитие с вкусным пирогом.