Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Привет из Сапожка

20.05.2022

20 мая сотрудниками Сапожковского краеведческого музея, специалистами дома культуры "Надежда", Сапожковской Детской Школы Искусств для жителей Сапожковского района была подготовлена обширная экскурсионная программа "Привет из Сапожка".

Этноплощадка работала на базе дома культуры "Надежда". На входе гостей встречали казаки, ведь именно они (по некоторым историческим источникам) стояли у истоков возникновения поселка Сапожок. В фойе дома культуры парни и девушки в старинных костюмах развернули красочную программу с народными песнями и плясом, в которых отражен местный быт и традиции.

Затем гости прогулялись по улице Советской, где расположены памятники архитектуры начала XIX века.

Сотрудники музея, одетые в традиционные народные костюмы,  встречали гостей на входе в музей, где им предоставилась возможность увидеть красоту богатой вышивки на рушниках и одежде, красоту знаменитых сапожковских тканных закладов, поучаствовать в мастер-классе по плетению поясков, проведенном Н.А. Беловой.

В выставочном зале детской школы искусств был проведен мастер-класс по изготовлению сапожковской глиняной игрушки.

В завершении программы Народный ансамбль "Наследие" Сапожковского районного дома культуры исполнил для гостей старинные песни.