Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Весна. Музеи. Ул. Свободы

18.05.2022

18 мая, в рамках празднования Международного дня музеев, музей-заповедник «Усадьба С.Н. Худекова» принял участие в Межмузейном проекте "Весна. Музеи. Ул. Свободы". Для празднования улицу Свободы выбрали неслучайно. Она имеет богатую историю и максимально сохранила свой исторический облик.

Сотрудники музея – заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» расположились на праздничной открытой площадке у Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина. На празднике они представили часть ансамбля дворянских и крестьянских стилизованных костюмов конца XIX – начала XX века, изготовленных по оригинальным выкройкам, мастер-класс по старинным усадебным играм «Во что играли наши деды» и интерактивную программу «Традиции русского чаепития». Эти программы реализованы музеем в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Отрадно отметить, что творческая площадка музея пользовалась завидной популярностью: дети и взрослые с удовольствием и задором играли в старинные игры, фотографировались с участниками программы, с аппетитом пили «брендовый» чай, заваренный на ерлинских травах.

Еще один приятный для музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» момент прошедшего мероприятия: награждение его директора Султановой Таисии Реджеповны Почетной грамотой Министерства культуры Рязанской области «за добросовестный труд, профессиональное мастерство, большой вклад в развитие культуры Рязанской области и в связи с профессиональным праздником – Международным днем музеев». Гордимся!