Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Трудовой подвиг. Женские тракторные бригады

06.05.2022

ВЫСТАВКА «Трудовой подвиг. Женские тракторные бригады» открылась 6 мая, накануне Дня Великой Победы, в Кораблинском краеведческом музее.

Она посвящена легендарным женщинам, внесшим неоценимый вклад в историю своего района, Рязанской области и всей страны: рыбновской трактористке Дарье Гармаш и кораблинской - Клавдии Клинковской.

С наступающим Днем Победы и открытием выставки гостей музея поздравили  заместитель главы районной администрации Лариса Денисова, председатель Общественного совета района, руководитель ТО «Кораблинские родники» Сергей Панферов, кораблинка Нина Лебедева.

Светлана Дергач прочла трогательные стихи, Сергей Черкасов, Валерий Васильев спели под гитару.  Журналист Юрий Харин вспомнил, как лично встречался со знаменитой трактористкой Клавдией Клинковской, как на террасе ее уютного дома в Пехлеце пили чай, беседовали. Воспоминания о том событии есть в его книге «Дорогие мои земляки».

Замечательный музыкальный подарок всем преподнесла вокальная группа «Голосок» под руководством Татьяны Ишановой.

Дарья Матвеевна ГАРМАШ возглавила полеводческую бригаду в 15 лет. В 17, окончив курсы в 1936 году, села на свой первый трактор.  В 1941-м возглавила женскую тракторную бригаду. Ей тогда было 22 года. А в 1942-м году выступила инициатором соревнования женских тракторных бригад в СССР, взяв на себя высокие обязательства. В итоге бригада заняла 1 место во Всесоюзном Социалистическом соревновании.  Высокую планку бригада Дарьи Гармаш поддерживала все последующие годы, несмотря на тяжелые условия труда - трактористки работали по 20 часов в сутки, вдали от дома - в бригаде была железная дисциплина.

В 1946-м году Дарья Гармаш была удостоена Сталинской премии. В 1951-м Гармаш назначена на должность директора Рыбновской МТС.

Удостоена званий Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот», «Заслуженный механизатор РСФСР».

Дарья Гармаш скончалась 1 июля 1988 года в селе Баграмово, похоронена в селе Горяйново Рыбновского района Рязанской области. 

Клавдия Ивановна КЛИНКОВСКАЯ (в девичестве Козлова) окончила курсы трактористов в 1930 году.   Девушке было 17 лет. В конце 1930 года в Пехлец пришли пять тракторов Фордзон-путиловец. С них и началась Кораблинская МТС. Весной 1931-го они вышли в поле. Их повели четверо мужчин и одна женщина – Клавдия Ивановна Клинковская (Козлова). В 1933 она стала бригадиром тракторной бригады при Кораблинской МТС в Пехлеце. В 1936-м организовала женскую тракторную бригад.  Ее бригада заняла 3-е место в стране, позже вышла на 1-е.

Когда началась война, женщинам пришлось заменить ушедших на фронт мужчин.  В 1942 году была сформирована новая женская бригада. Возглавила ее Клавдия Клинковская.

В 1945 году Клавдии Клинковской было присвоено звание «Лучший бригадир тракторной бригады Рязанской области». Клавдия Ивановна Клинковская удостоена Золотой медали ВДНХ, неоднократно получала другие награды и ценные подарки. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Имела звание «Ветеран труда». В сельском хозяйстве Клавдия Ивановна Клинковская отработала 37 лет.  Из них 22 года на тракторе.  Клинковской пришлось потрудиться на шести марках тракторов: «Фордзон», «Интернационал», «НАТИ», «Универсал», «ХТЗ» и «ЧТЗ». В одном из своих последних интервью она сказала: «Будь я сейчас на тракторе, организовала бы 2-х сменную работу. Ночь-то пропадает…»

Клавдия Клинковская умерла 23.07.1988, пережив Дарью Гармаш на 22 дня. Похоронена в селе Пехлец.

Подвиг женщин-трактористок в тылу увековечен в памятнике, воздвигнутом в 1973 г. рядом с федеральной трассой Москва-Рязань близ д. Баграмово. На постаменте установлен трактор «Универсал-2».