Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Время надежд

05.05.2022

5 марта в Рязанской областной филармонии открылась выставка «Время надежд» из фондов Рязанского художественного музея, приуроченная к  77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Выставка о весне, обновлении, надеждах – тех чувствах, которые по-особенному ярко переживались в мае 1945-го.

Весна в средней полосе России трогает своей хрупкостью, прозрачностью, особой поэтичностью, которые в произведениях русских художников, поэтов и композиторов складывались в неповторимый образ Родины. Именно к такому, скромному и неброскому, но бесконечно дорогому облику родной земли тянулись пейзажисты в послевоенные десятилетия. Первые весенние цветы, лёгкая дымка молодой листвы, грачиный грай в кронах деревьев, простирающееся до горизонта половодье – всё это разные, но характерные явления русской весны, иногда шумной и бурной, но чаще тихой и немного грустной. Изменились акценты в послевоенном пейзаже, всё большее внимание стало уделяться изображениям памятников древнерусской архитектуры. История и культура страны по-новому осмысливались в контексте героических событий отгремевшей войны.

С весенним пробуждением связаны душевный подъём, обновление чувств, часто ассоциирующиеся с молодостью – временем надежд и стремлений к осуществлению мечты. Неслучайно детские образы и тема юности получили широкое развитие в живописи 1950–1960-х годов. Чувство ответственности и дух товарищества, сформировавшиеся у рано повзрослевших в годы войны мальчишек и девчонок, вселяли тогда уверенность в лучшем будущем страны.

Названные смысловые и эмоциональные оттенки присутствуют в работах четырёх художников – участников выставки. Евгений Борисов (г.р. 1936), Василий Егоркин (1936–2020), Анатолий Листков (г.р. 1929), Николай Денисов (1920–1987) – однокурсники, выпускники Рязанского художественного училища.

В представленных на выставке небольших по размерам и камерных по содержанию этюдах и картинах сохранена живая связь с мироощущением эпохи через глубоко и искренне выраженные личные чувства. Ведь время надежд есть у каждого и переживается по-своему, но в преодолении испытаний оно всегда было настроено звучать в унисон.