Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Блокада Ленинграда: история 900 дневной осады

26.01.2022

27  января памятная дата – День снятия блокады города Ленинграда. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

Так же в этот день проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Главная задача акции «Блокадный хлеб» - рассказать молодежи о беспрецедентном для XX века преступлении нацистов, а также о великом подвиге и мужестве мирного населения блокадного Ленинграда. Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов.

В Пронском краеведческом  музее прошло мероприятие, посвященное этим памятным датам. Сотрудники музея для учащихся 8-ого класса Пронской СОШ под руководством Н. Д. Чухниной, провели урок мужества «Блокада Ленинграда: история 900 дневной осады». Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

Для того чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, работники музея приготовили кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони.  Ведущая  призвала учащихся бережно относиться к хлебу.

В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.