Сергей Есенин 100 лет назад и сегодня: 1922-2022

26.01.2022

В Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина в течение 2022 года пройдет цикл открытых научных семинаров «Сергей Есенин 100 лет назад и сегодня: 1922-2022», посвященных жизни и творчеству великого русского поэта, а также актуальным и современным формам музейной работы.

Участники семинаров будут говорить о зарубежных поездках Сергея Есенина и «европейских страницах» жизни лирика, архиве известного английского русиста Гордона Маквея, дороге Константиново-Дивово в судьбе С.А. Есенина и о его клепиковских маршрутах, современном проектировании музейных экспозиций, организации экологического просвещения и популяризации фондовых коллекций. Один из семинаров будет посвящен онтологии поэтического слова в художественном сознании С.А. Есенина.
В заседаниях примут участие не только работники музея-заповедника, но и гости из соседних регионов, в том числе сотрудники Института мировой литературы имени Горького РАН.
Научные семинары будут интересны исследователям жизни и творчества Сергея Есенина, а также любителям его поэтического наследия. Все желающие смогут присоединиться к обсуждению заявленных тем очно и в онлайн-формате.

Календарный план и тематика семинаров 2022 года:

  • 27 января – «Сергей Есенин в Америке. Зарубежная поездка 1922 года»
  • 11 февраля – «Сергей Есенин и мировая литература»
  • 24 марта – «Европейские страницы» жизни С.А. Есенина»
  • 17 ноября – «Новые научные изыскания сотрудников Государственного музея-заповедника С.А. Есенина»
  • 15 декабря – «Онтология поэтического слова в художественном сознании С.А. Есенина»