Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

День добрых сердец

03.12.2021

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря - Международным днём инвалидов.

Этот день трудно назвать праздником. Это – своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями. Он напоминает нам о том, что общество обязано заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен, нуждается в содействии и поддержке. К сожалению, в жизни так уж складывается, что иногда мы теряем здоровье по независящим от нас обстоятельствам. В нашей стране, как и во всем мире, проживают люди с ограниченными физическими возможностями. Согласно статистике в среднем 10% жителей планеты имеют врождённые или приобретённые ограничения жизнедеятельности. Каждая 4-ая семья имеет ребёнка-инвалида. Культурные и общеобразовательные учреждения ежегодно 3 декабря организовывают мероприятия в целях интеграции инвалидов в общественную жизнь.                                                         

В этот день сотрудники Сараевского краеведческого музея провели акцию «День добрых сердец» и посетили на дому несколько человек с ограниченными возможностями здоровья: Ерошкину Марию Ивановну, Зенкову Анну Степановну и Сергееву Людмилу Михайловну. Всех женщин поздравили с праздником, подарили им информационные буклеты и небольшие сувениры «сердечки» с надписью «Дари добро!», как символ милосердия и доброты друг к другу.

Людям, имеющим какие-либо ограничения в передвижении, зачастую не хватает элементарного общения. Все были рады встрече, о чем свидетельствовали радушный приём и хорошее настроение.