Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

День пожилого человека

01.10.2021

День пожилого человека принято отмечать в первый день второго осеннего месяца - 1 октября: это торжество имеет международный статус.

 Интересно что, дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость - это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона. Главное целью этого дня является обратить внимание всех обитателей планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. Кстати, у праздника даже есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь - символ доброты и помощи.

1 октября внимание виновникам торжества уделяют не только их дети. В этот день во многих государствах мира для старшего поколения устраиваются концерты и фестивали, благотворительные выставки, спектакли, спортивные соревнования, киносеансы, различные конкурсы и вечера отдыха, на которых пенсионеры собираются вместе, пьют чай, в то время как их развлекают специально обученные люди.

Пронский краеведческий музей активно работает с посетителями пожилого возраста. Они являются постоянными участниками всех культурных мероприятий, проводимых в музее. Наши почтенные гости регулярно посещают открытия выставок и мастер – классов.

И сегодня, 1 октября 2021 года,  в этот замечательный праздник в Пронском краеведческом музее состоялось мероприятие, посвящённое Дню пожилых людей, на котором присутствовали наши дорогие, уважаемые, почётные гости, жители Пронска и Пронского района

Сотрудники музея подготовили для гостей праздничную программу  увлекательную викторину, по предметом старинного быта и крестьянской избы. Еще одним украшением мероприятия стало выступление участников фольклорного ансамбля «Пронюшка» Пронской детской музыкальной школы имени К.Б. Птицы, во главе с его бессменным руководителем Еленой Борисовой и концертмейстером Максимом Мелёхиным.

Продолжением мероприятия стало театрализованное представление сотрудниками музея пародии на сценку «Новых русских бабок» «Пенсионеры из будущего», в ролях  Е.Жуковой и А.Гусевой.

Гостья Елена Николаевна Лобанова прочитала стихотворение «Песнь о матери», которое взяло всех за душу, и заставило задуматься об отношениях к близким пожилым людям.

В завершении мероприятия прошло дружеское чаепитие.