Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Культурный десант древних городов

23.09.2021

22 сентября 2021 года сотрудники Пронского краеведческого музея в рамках  проведения IV Международного форума древних городов присоединились  к волонтёрской акции «Культурный десант древних городов».

В акции приняли участие 17 волонтёров – работников культуры, которые посетили и привели в порядок могилу монахини Ольги, (в миру Ольги Филипповны Шубиной), известной целительницы и праведницы Пронской и Рязанской земли.

Свой путь участники волонтёрской акции начали от Пронского краеведческого музея через Плотно-Пушкарскую улицу, а затем спустились в бугры, где и находится старинное кладбище.

Несмотря на непогоду и нелёгкую дорогу, участники акции добрались до старинного кладбища. Где привели в порядок  и облагородили не только могилу матушки Ольги, но и прилегающую территорию: собрали мусор, убрали сухостой, очистили надгробие, украсили  его цветами.

Ольга Шубина родилась 11 июля 1892 г. в с. Катино Скопинского уезда Рязанской области. В 16 лет заболев туберкулёзом, дала обет служить Господу. Отец привез её в Пронскую женскую обитель, где она подвизалась до её закрытия в 1919 году. Затем жила в монастыре до ареста в 1931 году. Находилась в ссылке в Казахстанских степях. Вернулась в 1936 году и поселилась в Пронске на улице Плотно-Пушкарской (напротив полностью разрушенного монастыря). Служила в Архангельской церкви, лечила людей.

Умерла матушка 15 мая 1975 года, похоронена на Пронском кладбище близ бывшего монастыря.

15 мая 2006 года состоялась панихида по случаю установления надгробного памятника на могиле матушки Ольги.