Знание о России

23.09.2021

22 сентября в рамках проекта «Знание о России» в областной библиотеке имени Горького состоялся видеолекторий «Семья Есениных в истории села Константиново в архивных исследованиях», организованный совместно с Государственным музеем-заповедником С.А. Есенина и Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина.

Присоединиться к видеолекторию мог любой желающий.

Слушателей приветствовала заместитель директора по развитию областной библиотеки имени Горького, председатель Рязанского библиотечного общества Светлана Винокурова.

Научный сотрудник отдела научно-экспозиционной и выставочной деятельности музея-заповедника, кандидат филологических наук Наталья Бабицына рассказала о документах из архива семьи Есениных, о генеалогических исследованиях, которые позволяют уточнить некоторые биографические сведения о великом поэте, узнать больше о его родных и их жизни в селе Константиново.

Данной темой сотрудники музея-заповедника начали заниматься еще в 80-е годы прошлого столетия. И это не случайно. Ведь всем своим поэтическим творчеством Сергей Александрович подчеркивал особую духовную и кровную связь с крестьянским миром, с большим уважением относился к своему роду и с почтением не раз писал о родственниках.

«Исследовать историю крестьянской семьи достаточно непросто по сравнению с семьями другого сословия. Здесь есть своя специфика. Для нас было очень важным изучение жизни семей, породнившихся с родом Есениных, определение их места в истории села» – отметила Наталья Бабицына.
Полная версия видеолекции доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=BW1ApA34PfE

Присоединяйтесь к просмотру, чтобы узнать много нового и интересного!