Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Стоп – наркотики

10.09.2021

10 сентября 2021 года в Михайловской СОШ №1 состоялась лекция- презентация «Стоп – наркотики», посвященная профилактике наркомании и формированию у населения установки на здоровый образ жизни, которую провёл директор МУК «Михайловский исторический музей» Н.В.Тарасов.

Наркотики – это вещества, способные вызывать привыкание и зависимость. У того, кто постоянно употребляет наркотики, постепенно снижается чувствительность к ним. Постепенно, человек приобщается к сильным наркотикам, избавления от которых почти нет. Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов и тканей, но особенно центральную нервную систему, мозг, печень и почки. Как правило, люди с самым крепким здоровьем при регулярном употреблении наркотиков живут не более десяти лет. Большинство умирает раньше. 

Для поддержания хорошего физического и психического состояния, нужно вести здоровый образ жизни – это такой образ жизни человека, который направлен на укрепление здоровья и профилактику болезней. Главные составляющие здорового образа жизни: умеренное и сбалансированное питание, достаточная двигательная активность, закаливание организма, отказ от вредных привычек, режим труда и отдыха с учетом динамики индивидуальных биоритмов, личная гигиена, умение управлять своими эмоциями, безопасное поведение в быту, на работе, на улице, в школе, обеспечивающее, предупреждение травматизма, отравления, аварийных ситуаций.