Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Искусство сохранять

10.09.2021

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник – один из старейших в России (в 2021 году ему исполнилось 137 лет).

Как попадают в музей предметы, связанные с историей человечества, и что происходит с ними в дальнейшем?

На этот и многие другие вопросы ответит выставка «Искусство сохранять», посвященная работе сотрудников научно-фондового отдела музея и реставраторской работе за последние годы.

Одна из самых важных и сложных задач музея – сохранение памятников, составляющих часть культурного наследия народов России. Главная тема выставки – музейная работа с предметами и их реставрация. Каждый ее раздел – это не только рассказ о процессе реставрирования и консервации отдельных коллекций, но и о возвращении музейных предметов в экспозиционно–выставочное пространство, так как в дальнейшем они войдут в состав новой экспозиции музея. В зале будут представлены отреставрированные экспонаты из различных коллекций: мебели, графики, живописи, редкой книги, документов, собрания народного и городского костюма, а также предметов рязанских промыслов.

Выставка раскроет разные аспекты сложной профессии сотрудников научно-фондового отдела и реставраторов и станет ярким событием не только в жизни музея, но и в культурной жизни города. А ее экспозиция, представляющая возрожденные предметы из коллекции музея, несомненно, будет интересна как профессионалам, так и самому широкому кругу посетителей.

Открытие выставки состоится 10 сентября в 15.00 во Дворце Олега.

Справки по тел.: 27-60-66