А песни тоже воевали

06.05.2021

06 мая 2021 года в Пронском краеведческом музее в преддверии великого Дня Победы прошло торжественное мероприятие «А песни тоже воевали».

На мероприятии присутствовали  жители Пронска, гости из Рязани, Москвы, Новомичуринска и села Руднево.

Мероприятие началось со стихотворения «Письмо дедушке», которое прочитала правнучка, участника ВОВ Кузнецова Евгения Александровича, Стефания Воронкина.

Ведущие мероприятия Жукова Е.Н. и Лоханкова И.В. рассказали о том, какое огромное значение в годы войны для поддержания боевого духа русского воинства играли русская песня, русский танец и русская гармонь, а так же о гармонистах Пронского района таких как: Шепелев В.Д., Шарков В.Я., Молодцов И.М., Сафошкин И.И., Елисейкин И.П., Зайцев А.И., и многие другие.

В годы великой отечественной войны гармонь отправляли на фронт для поднятия боевого духа русских. В конце лета 1941 года на фронт, для поднятия боевого духа русских солдат, было отправлено около 12 000 гармоней, а осенью того же года —уже более 60 000.

Далека была дорога от 22 июня 1941 года до 9 мая 1945-го. Но все эти тяжелые для нашей Родины годы, в одном строю с солдатами, защищавшими свое Отечество, воевала их верная фронтовая подруга – гармонь. Песня на фронте не просто продолжала жить, а помогала "ковать" Победу, содержала очень важный воспитательный момент.

Конечно же, не могли не вспомнить о братской могиле расположенном на Пронском кладбище, где покоится прах летчиков, погибших при воздушной катастрофе в 1942 году. Один из экипажа Михаил Иванович Дребезгов был замечательным баянистом. На могиле рядом с останками самолета положили разбитый баян Дребезгова, с которым он ни когда не расставался при жизни.  

Ярким украшением мероприятия стало исполнение Анастасией Белявской песен военных лет. В ее исполнении прозвучали песни «в землянке», «Темная ночь» , «Катюша», «Березовые сны», «Под звездами Балканскими»,  и др.

Эти песни передаются из поколения в поколение и не дают нам забыть о великом подвиге нашего народа.

При подготовке данного мероприятия использовался материал Пронского краеведческого музея и Ольги Анатольевны Федюковой - главного библиотекаря Пронской центральной библиотеки.