Чернобыль – чёрная боль нашей истории

27.04.2021

27 апреля 2021 года в МУК «Михайловский исторический музей» открылась выставка «Чернобыль – чёрная боль нашей истории», посвящённая катастрофе на Чернобыльской атомной электростанции.

На выставке представлены фотографии наших земляков, которые принимали участие в ликвидации последствий этой аварии, а также событий того времени.

26 апреля 1986 года произошло разрушение реактора четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной около города Припять. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Высокие дозы облучения людей, в основном из числа аварийных работников и ликвидаторов, послужили или могут послужить причиной четырёх тысяч дополнительных смертей от отдалённых последствий облучения.