Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Жизнь и необыкновенные приключения капитана-лейтенанта Головнина

19.04.2021

16 апреля 2021 года в Пронском краеведческом музее открылась выставка «Жизнь и необыкновенные приключения капитана – лейтенанта Головнина», приуроченная к 245- летию со дня рождения В.М.Головнина.

В этот день музей посетил руководитель общественной организации «Клуб моряков Диана» Василий Андреевич Домахин из р.п.Старожилово и учащиеся Пронской школы.

Научный сотрудник Е. Н. Жукова провела первую экскурсию по выставке, где рассказала о невероятных приключениях Головнина на шлюпах «Диана» и «Камчатка», на которых он совершил кругосветное плавание. В результате этих походов были открыты ранее неизвестные географические объекты.

Во время первого кругосветного путешествия исследователь Головнин изучал материалы, касающиеся Камчатки, Сахалина, Берингова и Охотского морей, Алеутских и Курильских островов, точная опись и карта последних им была составлена в 1811 году. В 1817 – 1819 годах Головнин командовал кругосветной экспедицией на шлюпе «Камчатка». В ходе плавания на островах Полинезии и Микронезии были собраны значительные этнографические коллекции.

Экскурсовод перечислила достижения Головнина, когда он был генералом-интендантом флота, такие как: построение 200 новых судов, создание корпуса корабельных инженеров и т.д. Так же были упомянуты интересные факты о Василии Головнине: именем мореплавателя названы самолет «Аэрофлота» и морское судно, именем исследователя названы морские и сухопутные географические объекты.

Адмиралу Головнину принадлежало не менее 205 томов книг по географии и морскому делу.

Василий Андреевич Домахин в свою очередь рассказал о работе своего клуба по увековечиванию памяти В.М. Головина на Рязанской земле.