Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Герои России - гордость Рязанской области

15.04.2021

15 апреля в Музее обороны и тыла в рамках открытия выставки "Герои России - гордость Рязанской области" выступил Герой Российской Федерации, кандидат медицинских наук, почётный гражданин города Рязани, почётный полярник, председатель Рязанского областного отделения Русского географического общества Михаил Георгиевич Малахов.

На встрече присутствовали депутат Рязанской областной думы Николай Макариков, заместитель Главы администрации Рыбновского района Надежда Анисимова, школьники Баграмовской СШ, друзья и единомышленники Малахова.

Михаил Георгиевич рассказал о своих путешествиях, исследовании Арктики, о том, как он со своим канадским партнером Ричардом Вебером в 1995 году совершил переход из Канады до Северного полюса и обратно по дрейфующим льдам. За четыре месяца они преодолели путь длиной более 2000 километров. Это полярное путешествие не осталось незамеченным российскими властями – Малахову было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Увлекательный рассказ полярника сопровождался видеофильмами, один из которых поведал историю путешествия на Аляску. Эта памятная экспедиция была организована для того, чтобы выяснить, что осталось от «Русской Америки». Оказалось, что немало.

Надежда Анисимова поблагодарила Героя России за участие в мероприятии и вручила Михаилу Георгиевичу благодарственное письмо и памятный подарок от имени Главы района.

В завершении встречи руководитель музея Александр Сапоненко провел для гостей экскурсию по экспозиционной площади "Покрытые заслонами".