Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Это было недавно, это было давно

16.04.2021

В Спасском историко-археологическом музее им. Г.К. Вагнера открылась новая фотовыставка из фондов историко-культурного природно-ландшафтного музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» под названием «Это было недавно, это было давно».

Представьте, когда-то в 1891 г. покупает у генерал-майора Матвея Ивинского усадьбу в с. Ерлино известный журналист, драматург, редактор-издатель «Петербургской газеты» Сергей Худеков и начинает на свой вкус облагораживать это место.

Сначала, он закладывает большой парк-дендрарий, потом разбивает питомник декоративных деревьев и необычную оранжерею, заказывает необыкновенные по красоте скульптуры, усадьба обрастает фермой для птиц и двором для скота – все это способствует процветанию владельца и удивляет местных жителей. К сожалению, в результате революционных событий усадьба-парк пострадала, пришла в запустение, и только с 2006 г. распоряжением Правительства Рязанской области открылся историко-культурный природно-ландшафтный музей заповедник «Усадьба С.Н. Худекова».

На  выставке представлены фотографии, которые знакомят посетителей с усадьбой С.Н. Худекова.

Это фотографии главного дома, храма Михаила Архангела, построенного в 1779 г. на средства владельца усадьбы М.М. Ивинского, незабываемые каскады прудов, грациозные фонтаны и, конечно, природа… Ведь, в настоящее время в парке растут деревья и кустарники 88 видов, самым старым из которых свыше 150 лет. 

          Выставка продлится до 14.05.2021 г.

Будем рады гостям!