Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Краски Севера

02.04.2021

2 апреля 2021 года в МУК «Михайловский исторический музей» состоялась встреча с членом Союза фотохудожников России, AFIAP (Художник Международной федерации фотоискусства), кандидатом технических наук Николаем Владимировичем Середой.

Он представил свои фотоработы "Краски Севера" в форме презентации.  

Кадры отсняты автором во время его путешествий на Баренцево море.

Сам Николай Владимирович говорит: «Когда я впервые приехал в эти края, их природа меня просто очаровала. Ее надо разглядеть, почувствовать живое дыхание Севера, понять эту сказку сердцем!»

Пейзажи островов Олений и Кильдин, окрестности села Териберка, заливы Ара-Губа и Ура-Губа... Каждый взгляд, каждый кадр, ракурс – все это настоящая легенда Севера и, по словам мастера, подлинная находка для художника. Неброская красота тундры, островов и островков, серо-голубая тяжесть сурового моря... Поистине влюбившись в эти места, фотохудожник не раз возвращался на Баренцево море, еще раз всматривался в очертания побережья, открывал для себя новые образы, таинственную игру света и тени, мудрую прозрачность неба, вековую задумчивость морского горизонта.

Николай Владимирович Середа не только восхищается величием Севера, но и болеет душой за сохранность уникальных мест. Рассказывая о своих путешествиях и фотоработах, он всегда касается экологических проблем, будь то Хибины, реки Севера, побережья древних морей.