Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Камчатка

02.04.2021

2 апреля 2021 года в МУК «Михайловский исторический музей» состоялось открытие фотовыставки Михаила Корнева «Камчатка». Фотовыставка была представлена в наш музей из «Рязанского музея путешественников». В августе минувшего года действительный член Рязанского областного отделения РГО, фотограф Михаил Корнев провёл две недели на Камчатке, на родине своего отца. Оттуда Михаил Александрович привёз замечательные фотографии и краткие заметки. Безусловно, Камчатка – рай для экстремального туризма. Но это ещё и спокойный отдых для тех, кто хочет поправить здоровье с помощью минеральных и термальных вод, желает полюбоваться пейзажами, понаблюдать за животными в дикой природе или порыбачить, познакомиться с культурой коренных народов, бережно хранящих традиции своих предков.

Камчатка – одно из немногих мест в мире, где природа со всеми её богатствами сохранилась в первозданном виде. Это особенное место, здесь каждый находит что-то свое. Природа края настолько многогранна, что не оставит равнодушным ни одного человека, хотя бы раз ступившего на эту прекрасную землю.

Больше всего на меня произвела впечатление прогулка в облаках при подъеме на Авачинский вулкан, когда два часа двигаешься в сплошной пелене быстро перемещающихся масс тумана, насыщенного парами воды, и только на вершине тебе открывается синева неба с сияющим солнцем.

На Камчатке сочетается, казалось бы, несовместимое. Рядом с величественными вулканами, потрясающими воображение, могут тянуться пустоши, заросшие редкими хилыми деревьями.  На фоне захватывающей красоты океана – простираться унылая болотистая тундра. Халактырский пляж, где чёрный песок и океан являют идиллию: мощные волны гасят свою энергию в теплом песке. При прогулке по Тихому океану ёкнуло сердечко, когда увидел сперва одну косатку, потом другую, третью... Минут пятнадцать шли их курсом, наблюдая с нескольких метров за стаей этих элегантных созданий.