Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Память объединяет

10.03.2021

С Еленой Григорьевной Калачевой мы познакомились в ноябре 2019 года, когда она вместе с участниками проекта «Путь Героя» посетила город Сасово и Краеведческий музей.

Несмотря на долгий путь и усталость, в музее состоялось теплое и непринужденное общение с родственниками Героя Советского союза, нашего земляка Владимира Александровича Молодцова, а также ребятами, учащимися Московской школы № 285 им. В.А. Молодцова.

Оказалось, что Елена Григорьевна не только учитель, но и музейный сотрудник, так как организует работу школьного музея имени Героя Советского Союза В.А. Молодцова.

Обменялись контактами, завязалась переписка, общение…

В мае 2020 года ребята - активисты школы № 285 прислали видеопоздравления с Международным Днем музеев, что в период пандемии позволило музею оставаться на связи со своей аудиторией…

В конце февраля 2021 года Елена Григорьевна в подарок музею прислала книгу Валентины Голанд и Валентина Желтова «Владимир Молодцов».

Инициатором и идейным вдохновителем организации школьного музея имени В.А. Молодцова, а также реализацией деятельности, связанной с его именем, была Татьяна Михайловна Шмидт (директор школы № 285 с 1985 по 2015 год).

Елена Григорьевна поделилась фотографиями из жизни школьного музея им. В.А. Молодцова, фото-фрагментами экспозиции, где, в том числе, представлена информация о нашем городе, ведь для музея очень важен предмет, именно он составляет основу музейной коллекции..

Благодаря такому межмузейному сотрудничеству происходит объединение усилий по увековечиванию памяти Героев Великой Отечественной войны.