100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Антонины Леонтьевны Зубковой

20.10.2020

Это фото студентки   МГУ Антонины  Зубковой  сделано перед уходом в армию.  Именно его она  послала своей первой учительнице  с  надписью: «На память моей любимой учительнице Вере Михайловне Братановой, которой я очень многим обязана, и которую буду долго помнить. 31 августа 1941 года. Тоня Зубкова».

По воспоминаниям сестры Антонины Зубковой Анастасии,  Вера Михайловна Братанова, уроженка села  Столпцы, была чудесным педагогом. Она вечно возилась с детьми, готовила детские выступления к каждому собранию, а их тогда было великое множество. Может быть,  именно Вера Михайловна зародила в девочке истинную любовь к поэзии.

А вот отрывок из воспоминаний подруги Тони - Татьяны Кострикиной: «Моё сближение с Тоней началось с совместной работы на пришкольном участке. С благодарностью мы обе потом вспоминали наших школьных учительниц Братанову Веру Михайловну, Марию Ивановну Чернову, практически учивших нас коллективизму и настоящей дружбе. По их инициативе за 2-3 года сплошная пустошь вокруг Семионовской школы превратилась в цветник, огород и вишнёвый сад. Силами школьников был разбит парк, ставший любимым местом отдыха всех односельчан».