Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

День рождения организатора Желанновского краеведческого музея Н.И. Панина

11.10.2020
11 октября  организатору  Желанновского краеведческого музея Николаю Илларионовичу  Панину исполнилось бы 93 года.
 
Н.И. Панин -  заслуженный работник культуры РСФСР, кандидат филологических наук, известный специалист в области истории, археологии, топонимики, отличник народного просвещения РСФСР, Почетный гражданин Шацкого района и бессменный директор музея до 2005 года.
 
Николай Илларионович отдал любимому делу большую часть своей жизни. Он руководил музеем, в который вкладывал всю душу и силы, на протяжении почти 50-ти лет.
 
Из интервью Н.И. Панина: «Нет человека, которому бы музей не нравился. Книга отзывов с восторженными записями. И кого только у нас не было! И простые люди, и из Третьяковской галереи, и работники Эрмитажа, из Государственного исторического музея, из Университета были, из США, Канады, Франции и даже из Австралии!»
 
Умер 27 сентября  2005 г. Тысячи благодарных посетителей отдают ему должное уважение за нелегкий педагогический и музейный труд. В 2006 г. на здание музея, была установлена мемориальная доска, а в 2009 г. Николаю Илларионовичу было присвоено звание «Почетный гражданин Шацкого района».