Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

"Мой край, задумчивый и нежный..."

03.10.2020

3 октября 2020 года в МУК «Михайловский исторический музей» прошло открытие выставки «Мой край, задумчивый и нежный...». На выставке представлены работы художников клуба «Гармония». Ярким событием Есенинских дней является проведение Межрегионального фестиваля современного изобразительного искусства «Мой край, задумчивый и нежный…», который по традиции проводится в сентябре на территории Государственного музея-заповедника С.А. Есенина с 1999 года. В 2020 году XIX Фестиваль состоялся 12 сентября. Фестиваль был посвящен 125-летию С. А. Есенина.

Несколько лет фестиваль современного изобразительного искусства «Мой край, задумчивый и нежный…» является праздником для всех любителей изобразительного искусства и поклонников есенинской поэзии.

Фестиваль организуется в целях развития и пропаганды изобразительного искусства среди всех слоев населения, выявления и поддержки талантливых людей, а также демонстрации культурно-художественного потенциала Рязани и области.

Организаторами Фестиваля выступают Министерство культуры и туризма Рязанской области, Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, Рязанское художественное училище им. Г.К. Вагнера.

На осенний пленэр в Константиново приехали около 330 участников разных возрастов из Рязанской, Московской и  соседних областей. Среди них были дети из художественных школ и школ искусств, студенты профильных училищ и их педагоги, художники-любители. В фестивале участвовали дети с ограниченными возможностями здоровья. Помимо графических и живописных работ, декоративных росписей, участники создавали под открытым небом инсталляции на есенинскую тему. Творческие работы юных участников соседствовали с произведениями профессиональных художников. Наши художники клуба «Гармония» также приняли активное участие в фестивале.
        Во время фестиваля на территории музея-заповедника работали площадки с различными мастер-классами, состоялся концерт песенно-инструментального ансамбля «Радуница». По завершению пленэра в научно-культурном центре была оформлена выставка творческих работ. Победителей и призеров выбрало компетентное жюри.