Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

"Ткацкий станок", в рамках рубрики "ИНТЕРЕСНЫЙ ЭКСПОНАТ"

07.08.2020
В Желанновском краеведческом музее есть интересный экспонат, который вызывает большой интерес у посетителей - это ткацкий станок. Его передала в музей жительница с. Казачья Слобода Храмцова Вера Михайловна. Ранее он принадлежал Захаровой Анне Яковлевне, проживающей в с. Казачья Слобода.
 
История создания ткацкого станка уходит в глубокую древность. Сначала люди научились плести из веток и камыша простые циновки. И лишь освоив технику плетения, они задумались о возможности переплетать нити. Первые ткани из шерсти и льна начали изготавливать более пяти тысяч лет назад до нашей эры.
 
Ткацкий станок в русской избе был необходимым орудием труда, и девочек с самого малолетства приучали к этой тяжелой, изнурительной работе. Более того, каждая девушка к замужеству должна была подготовить себе приданное – домотканое полотно, из которого шили одежду, простыни, полотенца, скатерти и другие необходимые в быту предметы.
 
Кроме гладкой холстины деревенские мастерицы изготавливали и ткани с узором. Техника ткачества при этом усложнялась. Материалом служила пряжа, которую получали изо льна и конопли, а также из овечьей и козьей шерсти. Пряжу часто окрашивали домашним способом в разные цвета и тогда узорные ткани получались особенно нарядными.