Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Дезинфекция без вреда для экспонатов

09.07.2020

Разработаны рекомендации для музеев по дезинфекции без вреда для экспонатов (МОСКВА, 8 июля).

Государственный научно-исследовательский институт реставрации (ГосНИИР) по поручению Минкультуры России разработал рекомендации для музеев по применению химических и технических средств при проведении профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

В документе говорится о подготовке к работе систем вентиляции и кондиционирования воздуха учреждений, этапах и нюансах проведения влажной и сухой уборки. Кроме того, разъясняется, какие дезинфицирующие средства и устройства обеззараживания опасны для музейных предметов и не могут применяться ни в каких случаях.

Музеи должны обеспечить санитарно-эпидемиологическую обработку таким образом, чтобы исключить какое-либо негативное влияние на произведения искусства и музейные коллекции.

Минкультуры направило рекомендации подведомственным учреждениям, а также в адрес региональных министерств культуры всех 85 субъектов РФ для последующего доведения до региональных, муниципальных и частных музеев