7 июля - День памяти М.Д. Скобелева

07.07.2020

МБУК "Музей-усадьба "Мемориальный комплекс М.Д. Скобелева" представляет онлайн-выставку, посвященную Дню памяти Белого генерала М.Д. Скобелева.

Выдающийся русский военачальник и стратег, человек огромного личного мужества, генерал от инфантерии (1881), генерал-адъютант (1878), участник Среднеазиатских завоеваний Российской империи и Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, освободитель Болгарии, в историю вошел с прозванием «белый генерал» (тур. Ак-Паша), что всегда ассоциируется в первую очередь именно с ним, и не только потому, что в сражениях он участвовал в белом мундире и на белом коне. 

Почему его называли «белым генералом»?

По разным причинам. Самая простая - мундир и белая лошадь. Но ведь не он один носил белую генеральскую военную форму. Значит, что-то еще. Вероятно, стремление быть на стороне добра, не обнищать душой, не смириться с необходимостью убийства.

«Удивительная жизнь, удивительная быстрота ее событий: Коканд, Хива, Алай, Шипка, Ловча, Плевна 18 июля, Плевна 30 августа, Зеленые горы, переход Балкан, сказочный по своей быстроте поход на Адрианополь, Геок-Тепе и неожиданная, загадочная смерть - следуют одно за другим, без передышки, без отдыха». (В.И. Немирович-Данченко «Скобелев»)

7 июля - День смерти М.Д. Скобелева.В этот день мы чтим память этого выдающегося, отважного человека, преданного своему Отечеству до последнего вздоха.