Цифровые компетенции сотрудников музея

27.03.2020

Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России) совместно с Ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК), Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и Microsoft в России при информационной поддержке проекта PRO.КУЛЬТУРА.РФ проводит исследование, посвященное влиянию цифровых технологий на работу музейных сотрудников.

Цель исследования – выяснить, как сегодня сотрудники музеев применяют цифровые технологии и как к ним относятся.

На основе анализа полученных в рамках исследования данных эксперты Совета по цифровому развитию музеев ИКОМ России при поддержке партнеров ИКОМ планируют:

  • создать систему рекомендаций для эффективного внедрения цифровых технологий во всех направлениях деятельности музеев
  • сформировать методическую базу для разработки программ обучения и повышения квалификации музейных специалистов.

Приглашаем Вас принять участие в исследовании и ответить на вопросы анкеты.

Заполнение анкеты займет около 15 минут. Сбор анкет будет завершен 30 апреля 2020 года, после чего мы начнем обработку полученных результатов и подготовку финального отчета.

Анкета содержит раздел, в котором Вам будет предложено оставить свое имя и контактные данные. Мы гарантируем, что персональная информация будет использована только для выборочный проверки результатов анкетирования (письмо или звонок с просьбой подтверждения результатов). Для иных целей Ваши персональные данные использоваться не будут.

Конкретные ответы каждого специалиста не будут никому доступны, кроме аналитиков исследования. Также обращаем Ваше внимание, что мы не планируем делать никаких рейтингов по конкретным организациям, чтобы потенциальный соревновательный эффект не вносил ошибки в процесс исследования. Все результаты исследования будут представлены в общем виде без конкретных наименований музеев.

В связи с этим, просим Вас дать максимально взвешенные и точные ответы, на основании которых будет возможно рассчитать объективные консолидированные показатели. Итоговое качество наших результатов зависит от каждого музейного специалиста, вне зависимости от размера, места расположения и подчиненности его музея. Поэтому участие каждого для нас очень важно.

По окончании исследования Вам будет отправлен отчет о его результатах. Все музеи, принявшие участие в исследовании, будут перечислены в итоговой брошюре в разделе с благодарностями участникам исследования. В случае если Вы не хотите, чтобы мы упоминали ваш музей, просьба сообщить нам об этом по электронной почте с официального почтового аккаунта музея на digital@icom-russia.com.

Все Ваши вопросы, пожелания по анкете или исследованию в целом, Вы можете адресовать координаторам исследования:

  • по телефону: +7-906-636-3080
  • на адрес электронной почты Совета по цифровому развитию музеев при ИКОМ России: digital@icom-russia.com.