Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

«А МЫ МАСЛЕНИЦУ ВСТРЕЧАЕМ»

27.02.2020

«А МЫ МАСЛЕНИЦУ ВСТРЕЧАЕМ»

 

   Случилась эта история на масленой неделе. Послала баба деда на ярмарку, а сама решила блинов испечь. А дед на ярмарку сходил, товару всякого накупил: и конфет, и яблок, и блинов. А ещё жене подарок – разноцветный полушалок. Но домой не один пришёл, а целую избу гостей привёл. Баба-то к тому времени и блинов напекла, и самовар вскипятила, да вот только чай нагреть не успел. Пришлось деду гостей развлекать, забавы всякие придумывать. Зато уж скучно не было! Гости и загадки масленичные отгадывали, и в игру – кричалку играли, и конфеты в ведёрке с просом искали, да не просто так, а на ощупь, с закрытыми глазами.

   А потом за столы все сели, блинов да сладостей поели, чаю из самовара попили. Да и про старинные обряды не забыли: привязали к чучелу Масленицы лоскутки разноцветные и желания загадали заветные. В старину люди верили, что когда Чучело на костре сгорит, вся печаль вместе с дымом улетит, а желания исполнятся.

    Вот такая история произошла. А разыграли это масленичное представление всем на удивление дети и воспитатель из подготовительной  группы Детского сада № 4 р. п. Шилово. Так весело, забавно и необычно встретили Масленицу участники клуба «Жили-были» отдела «Заряна» «Музейного комплекса».