Единый день народных ремесел и народных промыслов

11.02.2020
9 февраля  в Желанновском краеведческом музее в рамках Единого дня народных промыслов и ремесел Рязанской области, который был посвящен искусству лоскутного шитья, прошло мероприятие «Лоскутное шитье – неиссякаемый источник творчества».     Лоскутная техника доступна каждому, потому и стала народным промыслом. Для этого занятия нужны лишь лоскуты и нитки, а еще фантазия и желание создать что-нибудь новое своими руками. 
В последние годы появилось много мастеров, которые делятся своими секретами. Одна из них Забрускова Галина Кирилловна, которая  на протяжении многих лет занимается лоскутным шитьем, участник многих выставок и конкурсов различных уровней! На протяжении двух лет она делится своим мастерством с участниками Школы лоскутного шиться, организованной при Желанновском краеведческом музее.
На мероприятии Галина Кирилловна познакомила с историей искусства лоскутного шитья, а участницы показали свои изделия. Затем Галина Кирилловна провела мастер-класс по изготовлению «сердечка» - подарка ко Дню влюбленных, а сотрудница музея  Сафронова Т.Ф. показала мастер-класс «Кукла «Желаннушка». 
Участники мероприятия в этот день познакомились с выставками, которые проходят в музее: «Н.М. Анитов. Живопись. Работы разных лет», из  выставочного фонда ГБУК РО  «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества»  и «Родная старина», этнографическая выставка из фондов музея.
Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере и закончилась  чаепитием.
Лоскутное шитье, как вид искусства переживает новый подъем. И хочется, чтобы как можно больше людей узнали и полюбили это рукоделие, потому что именно в нем  воедино собрались, и возможность для творческой самореализации, и успокаивающий эффект кропотливой работы над лоскутным полотном, и огромная практичность изготовленных изделий.