МЕРОПРИЯТИЯ ПОСВЯЩЕННЫЕ ДНЮ НАРОДНОГО ПРОМЫСЛА

07.02.2020

С 2019 года в Рязанской области уже во второй раз 9 февраля проводится уникальное событие – Единый день народных промыслов и ремёсел, в рамках которого проходят мероприятия, посвященные народным художественным промыслам и ремеслам Рязанской области. Принято решение, посвящать этот день разным видам промыслов и ремесел.

         В 2020 году - это ремесло лоскутного шитья.
В конце XIX - начале XX века лоскутное шитьё в народном костюме заменяло сложные в исполнении кружево, вышивки, тканые элементы. В приёмы сборки полотна, цветовое решение изделий всегда привносились художественные    предпочтения местных жителей.

       Ежегодно рязанские мастера лоскутного шитья с большим успехом участвуют в мероприятиях Всероссийского и международного масштаба. Практически в каждом из районов Рязанской области есть мастерицы и клубные объединения, которые занимаются лоскутным шитьем.

   Есть такое творческое объединение и в Ерлинской основной школе. Называется оно «Параскева Пятница». Вот уже в течение многих лет им руководит преподаватель технологии Мачигина Ирина Львовна, удивительный, неординарный и очень творческий человек.

     7 февраля, п преддверии Единого дня народных промыслов, в музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» состоялось открытие выставки творческих работ Ирины Львовны «Многоликая кукла», на которой была представлена часть ее многообразной коллекции тряпичных кукол.

     Посетители выставки услышали интересный, почти сказочный рассказ о большом разнообразии традиционной русской тряпичной куклы, продолжением которого стал мастер-класс по изготовлении куклы «Веснянки», прошедший в актовом зале «Дома управляющего» музея-заповедника.

   Трудно передать словами, сколько душевных сил, терпения и эмоций вложил педагог в совместное изготовление с детьми этой озорной и веселой «Веснянки». Помогали Ирине Львовне учащиеся пятого класса – красавицы в русских народных костюмах.

     Заниматься рукоделием ребятам очень понравилось, кукла получилась у всех, но у каждого своя, одновременно похожая и непохожая на других, со своим лицом и характером.