Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Мини - выставка «Летчик испытатель А.П.Нестеров».

01.11.2019

 01 ноября 2019 года  в Пронском краеведческом музее открылась мини-выставка «Летчик испытатель А.П.Нестеров», посвященная 90-летию со дня рождения и 50-летию со дня гибели летчика А.П.Нестерова.

         Александр Петрович Нестеров  родился в селе Богдановка Куйбышевской области 15 ноября 1929 года. В детстве он хотел быть летчиком. В 1949 году Александр получил аттестат, где среди оценок были почти все пятерки. По комсомольской путевки он поступил в училище летчиков – истребителей, проходил службу в различных частях Вооруженных сил СССР.

         В 1969 году выполняя очередной полет, на перехват условного противника на сверхзвуковой скорости в стратосфере Александр Петрович погиб в Пронске Рязанской области. Он в последний момент отвел самолет от детского дома (ныне ОГБОУ «Архангельская школа-интернат») в незнакомом ему поселке, и не успев покинуть самолет врезался в землю.  Рядом с местом падения самолета его сослуживцы поставили памятник, а имя Александра Петровича Нестерова золотыми буквами занесено в Книгу почета воинской части, где он служил.

          На выставке представлены личные фотографии семьи Нестеровых, аттестат Александра Петровича, выписка из характеристики  и многое другое.