Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Осенины

21.09.2019

Осенины ежегодно отмечаются 21 сентября, это связано с днем осеннего равноденствия. Считалось, что с этого дня осень окончательно вступает в свои права.
В этом году павловский сад одарил нас богатым урожаем яблок, из которых сотрудники варят варенье по рецепту матери ученого Варвары Ивановны. Такому варенью члены клуба друзей музея — Людмила Васютина и Валентина Липина даже посвятили песню «Варварино варенье» и исполнили для гостей.

Рязанские поэты и музыканты не оставили такой праздник без внимания. На нем выступили член литературного клуба «Виверна» , член Российского союза профессиональных литераторов и член литературного объединения «Волна» Татьяна Рослова, а также поэт, музыкант и автор гимна Павловской усадьбы Владимир Портянкин.

Соблюдая осенние традиции, состоялась церемония обновления огня, и угощение, чем послужили последние, собранные в саду, яблоки, которые оказались самыми крепкими, устоявшими перед ветрами и вызревшими на солнце.

Завершил праздник служитель Борисо-Глебского кафедрального собора г. Рязани — отец Сергий, который окропил святой водой павловский дом и яблоневый сад.