Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Вернисаж Анатолия Кирюшина

11.04.2019

11 апреля 2019 г. в выставочном зале дома управляющего музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» начала работать выставка из фондов Скопинского краеведческого музея, посвященная творчеству Кирюшина Анатолия Григорьевича, члена творческого Союза художников России.

В экспозицию включено двадцать разножанровых работ художника, выполненных в разные годы: пейзажи, натюрморты. Название «Ностальгия» выставке дано не случайно: ведь через все творчество Анатолия Григорьевича проходит один сквозной мотив – любовь к своей малой родине – селу Лазинка Скопинского района.

Посетители выставки не только увидели интересные работы мастера живописи, но и услышали рассказ о жизни и творчестве А.Г. Кирюшина.

Отец и мать художника родом из этого небольшого, но очень живописного села, они часто приезжали в родные края и брали с собой маленького Сашу, детство и юность которого большой частью прошли здесь, в Лазинке. Да и в зрелые годы художник бывал в милых сердцу местах довольно часто.

Очень рано Александр стал увлекаться живописью, а после встречи со знаменитым художником А. Чиженковым стал его учеником и начал писать маслом.

Картины автора и его особенность письма произвели на зрителей выставки большое впечатление. Не зря говорится – «большое видится на расстоянии». Именно так и следует рассматривать картины А.Г. Кирюшина

На выставке представлены картины, отражающие жизнь земли Скопинской в 1970-2006-е гг. Здесь можно увидеть то, что стало уже далекой историей: старые городские здания, храмы, новостройки и Скопинские просторы: ширь полей, трогательность и беззащитность полевых цветов, свет берез, темный сумрак леса. Все это вместе создает у зрителя неповторимое чувство ностальгии по уходящему прошлому.