Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Лучшие проекты 2015 года

24.01.2017

Жюри грантового конкурса программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» выбрало шесть лучших реализованных проектов XII конкурса – победителей 2015 года. Отбор является обязательной частью программы и позволяет определить, какие практики и модели в завершившихся проектах могут быть интересны широкому музейному сообществу и стать образцами для тиражирования в других музеях.

Помимо формальных критериев (из 20 музеев, получивших гранты Фонда в 2015 году, успешно завершили проекты и были допущены к рассмотрению 16), эксперты учитывали инновационность идеи, устойчивость результатов, возможность их тиражирования, вовлечение местного сообщества, перспективы завершившегося проекта в целом.

Авторами лучших реализованных проектов стали:

Генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева:

«Каждый проект, который экспертное жюри признало лучшим по итогам реализации – яркий образец творчества и нестандартного подхода к решению поставленных задач. Для нас очень важно, что музеи-победители укрепили свою репутацию «центра притяжения» для культурной и общественной жизни города, стали частью активного городского пространства. Можно с уверенностью сказать, что руководители всех лучших проектов – лидеры в своих музейных организациях, а многие и в музейном сообществе региона».

Проекты-победители дали импульс многостороннему диалогу. В Коломне и Екатеринбурге представители старшего поколения делились воспоминаниями о жизни городских районов и вместе с молодежью проектировали их возможное будущее. Личные истории легли в основу театрализованных аудиогидов, а новые идеи в «творческие копилки» развития околомузейных пространств. В Томске – также театральными средствами – переосмысливали отношение к одному из самых неоднозначных событий в местной послереволюционной истории – Чаинскому восстанию. В Туле с участием бизнеса и городской администрации гармонизировали современные подходы к рекламе с атмосферой исторического городского центра. В Палехе с музейными и культурными организациями из других регионов систематизировали сохранившиеся образцы и историю монументального искусства советской фрески. А Санкт-Петербург стал «родиной» Музея логистики, где благодаря партнерству с международными компаниями-перевозчиками реализована необычная дизайнерская концепция: музей разместился в морских грузовых контейнерах.

Юлия Рыбакова, член жюри конкурса, директор региональных проектов Консалтинговой группы «Город мастеров»:

«Проекты, выбранные жюри в качестве лучших, объединяет попытка выйти за рамки традиционной музейной деятельности и поработать с реальным запросом территории. Кому-то это удалось больше, кому-то меньше, но общим для всех участников является нестандартный взгляд на возможности культуры и музейной деятельности в решении проблемных вопросов российских городов и территорий. Особенно меня порадовало появление проекта из Санкт-Петербурга. Частная инициатива, позволившая создать новый музей в высокой конкурентной среде Петербурга, свидетельствует о том, что сам конкурс стал реальным инструментом поддержки лидеров изменений».

Леонид Копылов, член жюри конкурса, президент Клуба друзей Государственного литературно-мемориального музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме:

«Победителями этого года стали музеи, которые доказывают свое право на символическую трактовку окружающего их пространства (проекты «Уралмаш: производство будущего», «Коммунальная Одиссея», «Право на город») и даже на само это пространство, бывшее когда-то промышленной зоной (проект «Логистика – это движение!»), музеи, которые расширяют жанры своей работы (проект «Чаиское восстание: опыт документального театра в музее») и меняют наши представления о музейной коллекции (проект «Монументальный Палех: фрески советских дворцов»). Выход за рамки привычного – убедительно заявленный тренд музейного развития. В этом я вижу и заслугу авторов этих проектов, и новое подтверждение значимости экспериментальной площадки, которая называется конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Лучшие реализованные проекты 2015 года будут представлены 25-29 мая 2017 года на форуме «Музейный гид» – ежегодном событии Фонда на площадке Международного фестиваля «Интермузей». Проекты станут участниками экспозиционной и образовательной программы форума, их авторы смогут поделиться с профессиональной аудиторией опытом создания «музеев будущего».

Источник: сайт Блготворительного фонда В. Потанина