Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Выставка в Кемерово

23.12.2015

22 декабря 2015 г. в Кемеровском областном музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки "Знакомый Ваш Сергей Есенин" из фондов Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.

В торжественном открытии выставки приняли участие Глава департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Лариса Зауэрвайн, представители областного совета народных депутатов, комитета по спорту и молодежной политике, руководители областных учреждений культуры.

Жители и гости Кемеровской земли смогут ближе познакомиться с творчеством Сергея Есенина, увидеть уникальные предметы из фондовых собраний Государственного музея-заповедника С.А. Есенина: предметы, принадлежавшие поэту и его родным, последнее прижизненное издание его стихов 1925 года. Выставка знакомит с автографами произведений С. Есенина, письмами, документами, сборниками стихов, изданными в разные годы и на разных языках. Представлены фотографии, на которых запечатлены родные поэта, коллеги по поэтическому цеху, он сам с друзьями и знакомыми. Большое внимание уделено фотопортретам С.А. Есенина, начиная с самого раннего, сделанного в 1909 году, и заканчивая последними снимками 1925 года.

Родине Сергея Есенина, селу Константинову и его окрестностям, посвящены полотна народного художника России С.Ф. Якушевского, живописные произведения рязанских пейзажистов, для которых есенинская тема стала одной из главных в творчестве. Представлено в экспозиции и скульптурное изображение С.А. Есенина: бюст работы И.Г. Онищенко, автора одного из лучших памятников поэту.

Выставка продлится до конца февраля.

Источник