Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

"Боль памяти" Олега Лопатухина

15.06.2012

14 июня 2012 г. в Музее истории молодёжного движения состоялось открытие выставки Олега Лопатухина "Боль памяти".

Выставка, приуроченная к трагичным событиям 22 июня 1941 г., вызвала большой интерес посетителей. 16 работ автора, представленные в экспозиции, не рассказывают нам о страшных военных буднях, но каждая из них по-своему драматична и несет определенный философский подтекст. Работы, представленные на выставке, отправляют зрителя к тем размышлениям о сущности бытия, которые будоражат сознание и не дают возможности остаться равнодушным. Попытаться проникнуть в замысел автора, согласиться с ним или поспорить – к этому побуждают работы художника Олега Лопатухина.

Самые близкие друзья художника собрались в этот вечер в Музее истории молодежного движения. Множество торжественных слов, поздравлений получил художник от сокурсников, художников, пришедших на открытие выставки. Художник рассказал о каждой своей картине, поскольку некоторые его произведения действительно заслуживают дополнительных пояснений, обладая глубокой символичностью.

Гости мероприятия с неподдельным интересом слушали художника, так как нет ничего важнее в интерпретации произведения, чем мнение самого автора, вложившего в свое творение все самое сокровенное: мысли, чаяния, душу.

Лопатухин Олег Юрьевич родился в г. Киеве в семье офицера 26 июня 1947 года. В 1965 году окончил школу №2 г. Рязани и в этом же году поступил на 1 курс Рязанского мединститута. В настоящее время работает в ГКБ №10 г. Рязани врачом анестезиологом- реаниматологом. По велению души два года назад начал рисовать.

 

Олег Юрьевич – участник многих выставок:
2008 г. - Персональные выставки «Экология души» и «Моя Рязань-моя Любовь», г. Рязань;
2009 г. - Персональная выставка в Рязанском музее истории молодежного движения, г. Рязань;
2010 г. – «Россия! Сердцу милый край», Выставочный зал Гусевского Музея Хрусталя;
2010 г. – «Фестнаив-2010», Архитектурный комплекс «Провиантские магазины» Музейного объединения «Музей Москвы».
Несколько работ художника находятся в Московском музее наивного искусства.

 

Выставка работает до 20 августа 2012 г.