Торжества на Срезневской земле

15.06.2012

14 июня 2012 г. в с. Срезнево Шиловского района состоялось празднование 200-летия со дня рождения выдающегося русского  филолога, слависта и русиста, крупнейшего знатока старославянской письменности,  лексикографа, фольклориста и этнографа, одного из видных отечественных педагогов и методистов Измаила Ивановича Срезневского.

Праздничное мероприятие было начато торжественной литиёй на могиле ученого, на которой присутствовало  духовенство Шиловского района, руководители администрации, а также многочисленные гости праздника. Затем состоялся торжественный митинг у здания музея  и освящение вновь открытой экспозиции.

Торжественное разрезание алой ленточки на пороге обновлённого музея провели  глава района Фомин Василий Михайлович и первый заместитель начальника комитета по культуре и туризму Рязанской области Виталий Юрьевич Попов. Именно два этих человека, так много сделавшие для реэкспозиции и ремонта музея, были одними из первых его посетителей.

Обновлённая экспозиция музея обогатилась множеством интересных экспонатов, подробно рассказывающих о роде Срезневских, Срезневской земле и о её новомучениках. По сути, основной задачей экспозиционеров было создание мемориала, а не биографического музея. Музей академика И.И.Срезневского поистине народный.

Само его здание, построенное по проекту И.И.Срезневского - это памятник учёному, служащий просвещению. Много лет назад в здании была школа.

Восстановление здания и создание музея было начато удивительным человеком Евтюхиным Юрием Николаевичем. В основу научной экспозиции лег материал исследований рязанского срезневеда Колгушкиной Нины Васильевны. Их инициатива, поддержанная на месте Василием Михайловичем Фоминым, после долгих   совместных усилий   привела  созданию музея.  Могила И.И.Срезневского была сохранена  трудами и заботой местного библиотекаря Тишкина.

Праздник продолжили народные гуляния, площадки мастеров, торговые ряды и игровые площадки. Завершились празднования красивым концертом на берегу реки и награждением всех тех, кто радел за открытие музея и внес свой вклад в поддержку проведения «Года истории на Шиловской земле».   

Празднование 200-летия со дня рождения академика И.И.Срезневского стало важным звеном «Года истории на Шиловской земле». Подобные мероприятия не только привлекают туристов и инвесторов к нашей провинции, но и способствуют воспитанию гордости жителей наших сел и деревень за своих знатных земляков и многовековую историю нашего края.