В Музее обороны и тыла начала работу программа «Цветик-семицветик»

30.01.2015

27 января 2015 года в Музее обороны и тыла состоялось символическое открытие Года литературы в России программой «Цветик - семицветик», которая состоит из 7 музейных занятий. Оторвав первый лепесток, дети узнали название встречи – «В гостях у книжки» и отправились в удивительное путешествие, в котором они познакомились с творчеством В.П. Катаева и с героиней сказки «Цветик-семицветик», девочкой Женей, посмотрели одну из экранизаций – отечественный мультфильм «Цветик-семицветик» (1948 год) – и приняли активное участие в викторине посвящённой этому произведению, созданному в 1940 году.

На втором занятии «Как появилась первая книга» ребята узнали об истории возникновения книги в древней Руси. Они доставали из саквояжа 1930-х годов книги разных лет издания. С интересом рассматривали предметы и инструменты, необходимые для письма: перьевые ручки и чернильницы, на слайдах с большим интересом рассматривали первые рукописные книги Древней Руси. Особое впечатление на ребят произвёл отрывок из чёрно-белого фильма 1941 года «Первопечатник Иван Федоров».

На занятиях программы «Цветик-семицветик» ребята знакомятся с предметами из музейных фондов, общаются друг с другом и высказывают свое мнение об увиденном. На следующих встречах «Герои земли русской» ребята познакомятся с подвигами Евпатия Коловрата и Александра Невского и произведениями искусства, им посвящёнными.