Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

День памяти С.А. Есенина

30.12.2014

28 декабря 2014 г., в день трагической гибели Сергея Есенина, в Константинове почтили память великого земляка.

В церкви Казанской иконы Божьей Матери прошла панихида с участием камерного хора Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. Затем сотрудники Государственного музея-заповедника С.А. Есенина и гости из разных городов возложили цветы к памятнику поэту у родительского дома.

В концертном зале научно-культурного центра камерный хор РГУ (руководитель Константин Михайлов) представил зрителям песни композиторов XX и XXI века на стихи Сергея Есенина. Молодые звонкие голоса, а капелла исполнили «Отговорила роща золотая», «Клён ты мой опавший», «Край любимый», «Душа грустит о небесах» и другие произведения. Это часть программы, которую коллектив, часто выступающий в Константинове, готовит к 120-летию со дня рождения поэта.

Партнёрские отношения давно связывают музей-заповедник и с настоятелем храма Казанской иконы Божьей Матери протоиереем Александром Куропаткиным. Экскурсия по церкви, где венчали родителей поэта, крестили самого Сергея Есенина, входит в музейные программы, посвященные праздникам Рождества, Пасхи, Троицы. Иногда с детьми и их родителями в храме беседует сам отец Александр, иногда сотрудники музея.